16+

«Зенит-Казань» в Санкт-Петербурге переиграл «Динамо-ЛО»

Победная серия казанцев в этом чемпионате достигла 10 матчей.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Зенит» уверенно переиграл «Динамо-ЛО» в очередном матче чемпионата российской Суперлиги – матч закончился со счетом 3:0 в пользу волейболистов из столицы Татарстана.

Домашний матч против казанского «Зенита» обещал стать для новичка Суперлиги «Динамо-ЛО» настоящим экзаменом – в рамках элиты российского волейбола эти команды еще ни разу не встречались. Случалось им пересекаться на предсезонном турнире два года назад, где в двух играх каждая из команд одержала по одной победе. Перед игрой «динамовцы» Ленинградской области занимали 11-е место в турнирной таблице чемпионата России. В прошлом туре они уступили уфимскому Уралу (0:3), в то время как «Зенит» переиграл кемеровский «Кузбасс» (3:0).

В матче с «Динамо-ЛО» в качестве наставника вновь выступил исполняющий обязанности главного тренера Алексей Вербов – на площадку он в составе «Зенита» отрядил Леона, Ащева, Вольвича, Михайлова, Кроткова и, что неожиданно, Кобзаря и Сивожелеза.

На старте первого сета «динамовцы» смотрятся предпочтительнее: блокируют Леона, подают эйсы, и на табло – 6:4 в пользу хозяев. На первый технический тайм-аут хозяева также уходят лидерами (8:7), но затем усилиями Леона «Зенит» догоняет и выходит вперед (12:10). Главной атакующей силой гостей наряду с кубинцем предсказуемо становится Максим Михайлов, после удачной атаки которого команды отправляются на второй технический тайм-аут (16:12). В концовке первой партии гости лишь увеличили свой отрыв (19:14), удачно сыграв в одном из розыгрышей на блоке четыре раза.

Наставник «Динамо-ЛО» Олег Согрин на финише сета использовал свой второй перерыв, который, впрочем, особых дивидендов не принес. Ошибка на подаче «динамовца» Игоря Тюрина подвела черту под первым сетом – победу в нем со счетом 25:18 одержал «Зенит».

Второй сет «Зенит» начинает куда мощнее, чем первый, – 5:1 на старте партии, и Согрин берет очередной тайм-аут. После него хозяева догнали соперника (5:5), заставляя уже Вербова брать паузу. К первому техническому перерыву соперники вновь подошли с разницей в одно очко, но теперь лидировал «Зенит» (8:7). Однако в дальнейшем сценарий первого сета стал повторяться – по мере приближения к концовке «зенитовцы» наращивали свое преимущество (16:13).

Хозяева, впрочем, оружия не сложили и сравняли счет после атаки Александра Петрова по переходящему мячу (18:18). На финише партии Согрин пытается «передернуть» игру двойной заменой и перестановкой на подаче, но Алексей Плужников подает в сетку и дарит «Зениту» четыре сетбола. Один из них «Динамо-ЛО» отыгрывает, но не более того – партию вновь завершает ошибка игрока хозяев на подаче (25:21).

На старте третьего сета вновь абсолютное равенство (5:5). «Зенитовцы» еще до технического тайм-аута организуют для себя небольшое преимущество в два очка. В составе «Динамо-ЛО» грамотно ведет игру второй связующий Игорь Тисевич, появившийся на площадке по ходу встречи. Это, впрочем, не смущает игроков гостей – к середине сета их преимущество достигает уже пяти очков (14:9).

В следующем розыгрыше травму получает лидер казанской атаки Вильфредо Леон: при приземлении доигровщик подвернул ногу, после чего его в буквальном смысле унесли с площадки. На замену вместо Леона вышел Мэттью Андерсон. В первой же своей атаке Мэтт зарабатывает очко для команды (18:10). В дальнейшем «динамовцы» чуть подтянулись в счете (22:17), но вопрос о победителе матча был уже решен – Вольвич атакой первым темпом зарабатывает для «Зенита» сразу пять матчболов. Второй из них был реализован Андресоном, 25:19 в третьей партии, и 3:0 в матче в пользу «Зенита».

«Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (18:25, 21:25, 19:25)