16+

«Зенит-Казань» c победы стартовал в Лиге чемпионов

Самым результативным среди подопечных Алекно стал Михайлов, записавший на свой счет 15 очков.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня в стартовом матче Лиги чемпионов по волейболу действующий победитель турнира «Зенит-Казань» не избежал трудностей, но сумел завершить матч с бельгийским «Кнаком» в трех партиях.

В Катаре на клубном ЧМ при выборе стартового состава наставник казанцев Владимир Алекно был весьма консервативен, а вот после возвращения в Казань решился пойти на одну перестановку: на матч с «Кнаком» на позиции либеро вышел Владислав Бабичев, сообщает пресс-служба команды.

Капитан казанцев Михайлов в дебюте встречи выглядит очень злым и реализует все 4 атаки. Хорошие подачи Апаликова обеспечивают зенитовцам 2 переходящих мяча, которые тут же отражаются на табло в виде преимущества «Зенита» – 7:5.

При счете 11:7 в пользу хозяев главный тренер «Кнака» Эмиль Руссаукс берет таум-аут: его подопечные дважды ошибаются после подач Андерсона. Затем уже сам американец несколько раз ошибается при приеме сверху, но партнеры его огрехи подчищают.

Планеры доставляют казанцам достаточно серьезные проблемы, и сразу же начинает страдать атака. Сивожелез дважды попадает под блок, в аут бьет Абросимов, а Андерсон не может перебить сетку при атаке с задней линии. 4 ошибки позволяют сопернику восстановить равенство – 19:19. Очень вовремя Апаликов блокирует Вестфала, а Бабичев достает мяч в защите – 25:22.

Вместо Сивожелеза на 2-ю партию выходит Бережко и сразу же удачно атакует. В составе гостей блистает капитан Тейрлинкс, который умудряется забивать из самых сложных ситуаций. Но судьбу сета решает другой капитан – Михайлов: он проводит отличную серию подач, которую завершает эйсом – 13:6.

После двойной замены Алекно ситуация на площадке не меняется. Зенитовцы уверенно контролируют ход игры. Бережко трижды забивает – 20:15. Демаков делает эйс и снимает все вопросы – 25:18.

В 3-м игровом отрезке Алекно оставляет на площадке 19-летнего блокирующего, который занимает позицию Абросимова. Апаликов блокирует Колмана, а затем казанцы выигрывают затяжной розыгрыш, в ходе которого мяч с десяток раз перелетает с одной стороны на другую. Точку в нем ставит Бережко – 8:6. Бельгийцы, чуть успокоив соперников, в предыдущем сете, начинают биться за каждый мяч. Благодаря отличной защите они оставляют в игре пару «мертвых» мячей. На коварных подачах Ван Хиртума гости вырываются вперед 17:14. Зенитовцам приходиться приложить немало усилий, чтобы догнать беглецов. Демаков один в один закрывает Ван Де Велде – 17:17. В концовке свое веское слово говорит зенитовский блок, а решающее очко темповой атакой добывает Апаликов – 25:22.

3:0 – уверенная победа «Зенита» в первом матче Лиги чемпионов. Самым результативным среди подопечных Алекно стал Михайлов, записавший на свой счет 15 очков.

Во 2-м туре казанцы 31 октября в гостях встретятся с «Фридрихсафеном».

Лига чемпионов. Группа «А». 1-й тур
«Зенит-Казань» (Россия) – «Кнак» (Роселаре, Бельгия) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:22).
«Зенит-Казань»: Андерсон (10), Апаликов (5), Вермильо (3), Сивожелез (5), Абросимов (4), Михайлов-К (15) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Обмочаев, Бережко (11), Черемисин (4), Колодинский, Демаков (3).