news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

За безопасностью на трассах в РТ начнет следить новый БПЛА

Читайте нас в

Фото: © «Татар-информ»

В этом году в службу ГИБДД поступит специальный дрон, который будет контролировать соблюдение ПДД. Об этом в прямом эфире «Татарстан Онлайн» рассказал Главный госавтоинспектор Татарстана Рустем Гарипов.

По его словам, подобные технологии уже использовались в республике для борьбы с нарушителями. Однако этот беспилотник, ранее представленный на международном форуме Kazan Digital Week, – новая, обновленная модель. Ему не страшны низкие температуры, он в состоянии висеть в воздухе целые сутки. Данные, полученные дроном, передаются наземному экипажу ГИБДД, который производит остановку нарушителя.

«Он будет нужен исключительно для того, чтобы исключить выезд на встречную полосу движения. Он будет производить патрулирование трасс с воздуха. Конечно, мы не будем запускать его откуда-то из-за кустов – в местах работы беспилотника будет установлен специальный знак», – подытожил Рустем Гарипов.

Ранее «Татар-информ» сообщал о предстоящих изменениях на дорогах республики, например, о разделенни встречных потоков на трассе М7.

news_right_1
news_right_2
news_bot