За 2020 год в Татарстане возбудили 16 уголовных дел об организации финансовых пирамид
За прошлый год на территории республики было возбуждено 16 уголовных дел по фактам деятельности финансовых пирамид. Об этом на расширенном заседании в Общественной палате Татарстана рассказал вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко.
«Стоит отметить, что большинство крупных финансовых пирамид оказались организованы в Казани», - подчеркнул спикер.
Хоменко выделил одну из крупнейших финансовых пирамид – компанию «Рост», которая была создана в Казани, но привлекала вкладчиков по всей России. Компания «Центральная Сберкасса» также оказалась «родом» из столицы Татарстана. Филиалы организации работали в 42 городах страны, больше всего пострадавших оказалось в Крыму.
Кроме того, профессор рассказал про еще одну организацию с признаками финансовой пирамиды из Татарстана - «Приволжский фонд сбережений», а также «КЭШБЕРИ» (ранее Trinity), которые вели деятельность в Казани.