^Вокруг казанского транспортного предприятия «АТП-1» разгорелась криминальная война
(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). «Настоящая криминальная война разгорелась в 2005 году вокруг казанского транспортного предприятия «АТП-1» - заявил на состоявшейся сегодня коллегии Минтранса РТ заместитель министра внутренних дел Татарстана Рафил Нугманов.
За контроль над транспортным предприятием боролись две организованные преступные группировки – «Халевская» и «Космос». Дележ сфер влияния между ними, по словам Рафила Нугманова вылился в крупномасштабные перестрелки. Дело дошло до того, что за посадкой пассажиров в автобусы следили криминальные элементы, снабженные документами сотрудников «АТП-1». В ближайшее время дело по данным фактам будет передано в суд.
Рафил Нугманов обратился к транспортникам с призывом выходить из-под опеки криминальных структур: «Хочу подчеркнуть, что обращений самих частных предпринимателей по этим эпизодам ни разу в силовые ведомства не было. Я понимаю, порой тяжело выходить из-под криминальной крыши, но призываю всех это сделать. Со своей стороны МВД РТ окажет все необходимое содействие и обеспечит безопасность на всей территории республики».