В Великом Новгороде проверили грамотность населения
(Псков, 2 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде подведены предварительные итоги общегородского диктанта по русскому языку. В акции, организованной в рамках Года русского языка и подготовки к 1150-летию Великого Новгорода, приняли участие более 500 человек. Среди них студенты, сотрудники библиотеки и музея, педагоги, журналисты, школьники, представители общественных организаций, муниципальные служащие.
Как сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода, в диктант было включено более 20 трудностей. В состав жюри вошли педагоги с высшей категорией. Система шифра, разработанная организаторами, обеспечила объективность рассмотрения работ. По итогам проверки члены жюри пришли к выводу - уровень грамотности новгородцев удовлетворительный с тенденцией к хорошему, что считается положительным результатом.
По результатам проверки - безупречно справились с заданием 16 человек, их имена будут оглашены на праздновании Дня города, где победители публичного диктанта получат призы и подарки. Большинство работ оценены на "хорошо" и "удовлетворительно", но немало диктантов написаны на "неуд".
Идея проведения публичного диктанта по русскому языку - напомнить о роли Великого Новгорода в развитии русской культуры, просвещения, письменности. Принять участие в нем и проверить свои знания по русскому языку могли все желающие. Координацией занимался отдел по подготовке к 1150-летию Великого Новгорода в структуре комитета культуры и молодежной политики. Общегородской диктант организован без привлечения бюджетных средств, благодаря поддержке и участию различных организаций.