В Татарстане без заявлений выдали 21 тыс. сертификатов на маткапитал
Юбилейный 300-тысячный сертификат на маткапитал в регионе оформлен в проактивном режиме.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане с апреля прошлого года в проактивном режиме выдали 21 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по РТ.
«С середины апреля 2020-го мы приступили к проактивной выдаче сертификатов по сведениям информационной системы ЕГР ЗАГС. В проактиве выдана 21 тыс. сертификатов, данный показатель составляет 97% от общего количества поступивших сведений в ЕГР ЗАГС с 15 апреля», — отметили в ведомстве.
Минувший год стал рекордным для республики, поскольку сотрудники ПФР выдали 300-тысячный сертификат. Он тоже был оформлен в автоматическом режиме. Действующим законодательством предусмотрено пять направлений для использования средств материнского капитала. Самым популярным направлением в нашем регионе по-прежнему остается улучшение жилищных условий.