В Казани провели международную конференцию к 200-летию Каюма Насыри
В Казанской средней татарско-русской школе №80 имени Каюма Насыри прошла IV Международная научно-практическая конференция «Насыровские чтения» к 200-летнему юбилею ученого-просветителя.
Открылась конференция пленарным заседанием, а после этого заработали 14 секций, посвященные: географическим исследованиям, популяризации науки среди детей, педагогической деятельности и истории, русской, татарской и английской филологии, естественным наукам и спорту.
Кроме того, для гостей международной конференции директор школы Роберт Мансуров провел экскурсию по школе и представил новую интерактивную стену, на которой отражены факты из жизни Каюма Насыри.
Так, например, история учебного учреждения берет свое начало в 1871 году. На тот момент первая татарская светская школа Казани открылась при непосредственном участии просветителя. В 1935 году она переехала в новое здание по адресу ул. Татарстан, дом 40, где и находится по настоящее время. Первый выпуск учащихся состоялся в 1937 году.
В период Великой Отечественной войны в здании школы действовал госпиталь №3992.
В 1990-е годы с целью повышения качества образования школа установила тесные связи с вузами и учреждениями дополнительного образования. В 1994 году в результате сотрудничества с университетом управления «ТИСБИ» в учебный план классов экономико-правового направления вошли такие дисциплины, как эвристика, риторика, английский язык, экономика.
В 2021 году школа начала сотрудничество с Казанским Федеральным Университетом и Казанским государственным институтом культуры.
В том же 2021 году школе было присвоено имя Каюма Насыри.