В конце года в Татарстане запустят межконфессиональное мобильное приложение «Аминь»
Муфтий Татарстана положительно оценил проект и пообещал оказывать консультативную поддержку со стороны ДУМ РТ.
(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В Казани разработали мобильное приложение, в котором содержится информация об исламе и православии в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.
Разработчики-предприниматели Ленар Юсупов, Тимур Гонежук и Павел Ксенафонтов презентовали новый IT-проект главе мусульман Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.
«Проект представляет собой межконфессиональное мобильное приложение под названием „Аминь“, содержащее самую необходимую для пользователей смартфонов и iPhone информацию об исламе и православии в Татарстане», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в приложение внесен список мечетей с контактами и картой месторасположения, информация о том, где можно совершить религиозные обряды, время намазов, молитвы. Кроме того, через приложение можно будет сделать пожертвования. Подобный справочник будет представлен и в православном варианте.
В ходе встречи муфтий Татарстана положительно оценил проект и пообещал оказывать консультативную поддержку со стороны ДУМ РТ.
Приложение планируется выпустить к концу этого года.