В казанском технопарке глава Минцифры РТ встретился с представителями IT

В ИТ-парке имени Б. Рамеева прошла вторая открытая встреча с министром цифрового развития РТ Айратом Хайруллиным.
«Это очередная плановая встреча с индустрией, с компаниями, с маленькими, с большими, для того чтобы получить обратную связь. Работа министерства заключается в том, чтобы агрегировать те проблемы, которые могут быть, те направления, на которые мы должны обратить внимание, для того чтобы планировать свою работу», – рассказал Хайруллин журналистам.
На «Аллее стартапов» 12 молодых IT-компаний представили 12 своих проектов. Некоторые из них уже имеют практический опыт с реальными кейсами.
«Это те 12 маленьких компаний, которые буквально недавно прошли отбор в наш бизнес-инкубатор. Ряд проектов, которые были в предыдущий период, уже вышел на активные продажи. Мы стараемся дать возможность молодым компаниям влиться в нашу большую цифровую семью», – рассказал Хайруллин.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
«Черный ящик» для коров, системы сканирования багажа на основе ИИ, системы сбора и обработки данных станков, строительной техники, а также цифровые наставники в сферах музыкального образования, программирования на языке Python и «интернета вещей». Каждый из проектов получил рекомендации от министра, а многие из них уже ведут работу с профильными структурами.
Во время встречи Хайруллин подвел итоги предыдущей встречи и затронул широкий спектр вопросов, касающихся ИТ-сектора: государственную поддержку, новую программу прорывных проектов Татарстана и взаимодействие науки и индустрии.
Выручка IT-компаний Татарстана по итогам 2024 года составила более 225 млрд рублей. Минцифры рассчитывает на то, что ежегодно прибыль IT-компаний будет, как прежде, расти на 20-30%.
«Темпы роста нас устраивают, но мы также задаемся целью выйти на экспортные рынки, сделать так, чтобы решения татарстанских компаний были успешно реализованы или проданы на зарубежных рынках, в том числе на рынках Ближнего Востока», – поделился Хайруллин.
Всего в республике действует 3403 IT-компании. Из них 16 системообразующих для Татарстана и 3 – для России.
На прошлой встрече затронули вопрос о сотрудничестве с интонационным центром Сколково.
«Сколково – это наш старший брат. IT-аккредитацию можно сделать в Сколково, жить и работать в Татарстане. Здесь мы вам поможем», – рассказал на встрече Хайруллин.
Инновационный центр – это один из реальных институтов, где есть деньги на различные проекты, подчеркнул Хайруллин.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
Сегодня на рынке преобладает стратегия, когда готовый продукт продается крупному стратегу. Примером такого «поглощения» стала продажа сервиса интерактивного видео Movika технологической корпорации VK.
Помимо важности использования больших языковых моделей в работе компаний, Хайруллин также напомнил, что на сегодняшний день эти модели используют в работе 624 чиновника. Речь об умном ассистенте «ГосПромпт».
«Мы хотим, чтобы власть была эффективной, чтобы решения быстрее рассматривались, чтобы правильными были прогнозы и аналитика», – рассказал Хайруллин.
Министр цифрового развития уверен, что эффект от использования виртуального ассистента заметят «невооруженным глазом» уже в ближайшие полгода.
К концу своего выступления Хайруллин рассказал о работе со студентами. «Мы хотим, чтобы в каждом вузе Татарстана был наш IT-амбассадор», – заявил министр.
После выступления участники встречи также задали вопросы министру.