В Казани состоится премьера фильма «Три женщины Достоевского»
Фильм представит оператор-постановщик Андрей Абдракипов, который родился в Казани.
(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в кинотеатре «Мир» состоится премьера художественного фильма «Три женщины Достоевского» режиссера Евгения Ташкова. После показа картины состоится встреча со съемочной группой.
Фильм представит оператор-постановщик Андрей Абдракипов, который родился в Казани, работал на студии Казанской кинохроники. Сейчас он живет и работает в Москве. На вопросы зрителей ответят также актеры Татьяна Васильева-Ташкова и Андрей Ташков.
Идея фильма — повествование о Достоевском через судьбы женщин, которые его окружали. Фильм рассказывает о семи годах жизни Достоевского после каторги. В основе картины - переписка писателя с братом и со второй женой Анной Григорьевной Сниткиной, а также научные монографии.
Целью фильма не является показать Достоевского только с положительной стороны. В картине он предстанет таким, каким был на самом деле.
Съемочная группа фильма будет находиться в Казани два дня. Завтра в кинотеатре состоится пресс-конференция для журналистов и встреча со студентами КГУКИ.