В 2019 году в Татарстане повысят квалификацию 2,5 тыс. человек предпенсионного возраста
В 2019 году 27 тыс. татарстанцев попадут в новую социальную категорию предпенсионеров.
(Казань, 10 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В этом году в Татарстане пройдут обучение, переобучение и повысят квалификацию более 2,5 тыс. человек предпенсионного возраста. Об этом сегодня журналистам перед коллегией Минтруда РТ в Казани сообщила глава ведомства Эльмира Зарипова.
«В рамках изменения параметрических данных пенсионной системы появилась новая категория – предпенсионеры. К ней относятся женщины и мужчины на протяжении пяти лет до достижения пенсионного возраста. Это женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины в возрасте от 60 до 65 лет», – пояснила министр.
В 2019 году в данную категорию в республике войдут 27 тыс. человек. Сегодня эти люди работают более чем на 9 тыс. предприятий. Татарстан участвует в национальном проекте «Демография» в части переобучения и переподготовки людей предпенсионного возраста под востребованные работодателями профессии. На эти цели республика получит финансирование из федерального бюджета.
«Мы совместно с муниципальными районами мониторим каждое предприятие, где штатная численность людей предпенсионного возраста составляет более ста человек. Эти организации находятся в зоне нашего пристального внимания. Создано 66 консультационных пунктов, мы выезжаем на крупные и средние предприятия, встречаемся с кадровыми службами. Данная работа направлена на недопущение дискриминации при увольнении и приеме на работу людей предпенсионного возраста. При любых обращениях мы реагируем мгновенно», – сообщила Эльмира Зарипова.