Таксисты составили пятую часть самозанятых, вышедших из «тени»
Средний возраст россиян, зарегистрировавшихся в системе «Мой налог», составил 36 лет.
(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Пятая часть самозанятых россиян, зарегистрировавшихся в системе «Мой налог», — это таксисты, сообщил в интервью ИА «Татар-информ» депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов.
«20% граждан определили свою занятость как услуги по перевозке пассажиров, это таксисты, 7,5% — граждане, которые сдают в найм собственное жилье, а примерно 5,5% — граждане, которые занимаются консультационными услугами. Примерно 4,5% граждан, которые оказывают услуги репетиторства», — перечислил парламентарий.
Айрат Фаррахов считает, что высокая доля таксистов, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, объясняется активной работой агрегаторов такси с властью.
«На сегодняшний день агрегаторы, которые работают в системе такси, активно работают над тем, чтобы привлечь к себе самозанятых граждан. Я думаю, что это правильный подход. Работа через агрегаторов еще на стадии формирования, разработки закона рассматривалась как ключевая и приоритетная», — подчеркнул парламентарий.
Он отметил, что в системе «Мой налог» зарегистрировалось уже свыше 34 тыс. человек. Известно, что около 4,1 тыс. человек — жители Татарстана.
«Средний возраст граждан, которые перешли на этот налоговый режим, — 36 лет», — поделился депутат Госдумы от РТ.
С начала этого года в четырех пилотных российских регионах действует экспериментальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Для самозанятых, зарегистрировавшихся в системе «Мой налог», ставка составит 4% при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями.