Солистка Казанской оперы Гульнора Гатина во второй раз взяла премию «Тантана»
Артистка удостоена награды за роль Сююмбике в одноименной опере, обогнав исполнителей партий Кошчака и Шах-Али.
(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Солистка Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Гульнора Гатина во второй раз стала обладательницей премии «Тантана» («Триумф») – за исполнении партии Сююмбике в одноименной опере. Об этом объявил экс-министр культуры Татарстана Ильдус Тарханов со сцены Камаловского театра.
«Гульнора Гатина сейчас находится на гастролях с нашей оперной трупой. Но я думаю, что для нее это будет большая честь и несказанная радость, потому что Гульнора получает эту премию, премию “Тантана“, уже во второй раз», – сказала коллега Гатиной, получившая диплом из рук Тарханова.
Примечательно, что Гатина обогнала других артистов, которые также исполнили партии в опере «Сююмбике». На победу в номинации «Лучшая роль в музыкальном театре» также претендовали Артур Исламов, перевоплотившийся в Кошчака, и Филюс Кагиров, исполнивший партию Шах-Али.
Долгожданная премьера оперы «Сююмбике» прошла в ТАГТОиБ имени Мусы Джалиля минувшей осенью. Она стала завершающим произведением трилогии, созданной композитором Резедой Ахияровой по заказу театра. Опера исполнялась на двух языках – русском и татарском.
В 2016 году Гугльнора Гатина также становилась победительницей в этой номинации. Тогда оперную певицу наградили за исполнение партии Чио-Чио-Сан в спектакле «Мадам Баттерфляй».