16+

Российская волейбольная «молодежка» не пробилась в плей-офф ЧЕ

19-летний блокирующий казанского «Зенита» Иван Демаков на чемпионате континента был одним из лучших в составе сборной России.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Несмотря на победу над Польшей (3:2) в последнем туре группового этапа чемпионата Европы (U-20), молодежная сборная России по волейболу не смогла пробиться в плей-офф.

Перед последним туром судьба сборной России была в руках соперников. Надежда на то, что Бельгия проиграет аутсайдеру группы Финляндии, не оправдалась. Бельгийцы обыграли команду Суоми с «сухим» счетом. Был шанс на выход из группы, если бы Италия со счетом 0:3 уступила Сербии, но и здесь балканская команда россиянам не помогла, проиграв в трех партиях.

В заключительном матче игрового дня Россия и Польша играли за третье место в группе. Команда Сергея Шляпникова дважды вела в счете по партиям, но поляки перевели игру на тай-брейк. В нем россияне праздновали победу 15:13, но сдвинуть поляков с третьего места все равно не удалось. Досадное поражение от Бельгии в итоге стоило российской молодежке места в плей-офф.

19-летний блокирующий казанского «Зенита» Иван Демаков на чемпионате континента был одним из лучших в составе сборной России. Вот и в поединке с хозяевами турнира он стал вторым по результативности игроком команды, набрав 19 очков. Демаков эффективнее всех в команде атаковал, реализовав 14 из 22 атак (64 процента) и сделал 5 результативных блоков.

Всего в пяти матчах Евро-2012 на счету Ивана 55 очков – 1 эйс, 30 точных атак и 24 блока. Больше очков набрали лишь диагональный Алексей Кобилев и доигровщик Сергей Никитин – по 71, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Россия – Польша – 3:2 (25:23, 26:28, 25:17, 16:25, 15:13).