Россиян начнут тестировать на наркотики и алкоголь на работе
Существует успешный опыт внедрения тестов на Новолипецком металлургическом заводе.
(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Россиян начнут тестировать на наркотики и алкоголь на рабочем месте. Такую перспективу озвучил директор Московского научно-практического центра наркологии, главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, пишут «Известия».
По его словам, существует успешный опыт внедрения подобных тестов на Новолипецком металлургическом заводе, а также в ряде других предприятий.
«Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы и проводить там профилактическую работу», – заявил Брюн.
Речь идет в первую очередь об опасных производствах, пояснил специалист. Однако предполагается, что охват станет тотальным.
«Там, где работает мужское население, пораженность потреблением психоактивных веществ достаточно высока. Наркотики в меньшей степени, наркоманы – все-таки неработающее население, а среди работающих – большая проблема курение и алкоголь», – отметил Брюн.
Предполагается, что коллективные договоры на предприятиях будут включать пункты по профилактике курения и алкоголизма. Специалисты бьют тревогу в связи с тем, что хронические алкоголики и наркоманы умирают в работоспособном молодом возрасте.
«Плюс снижение общей производительности труда, брак, прогулы. Все это достаточно большая нагрузка на нашу экономику», – считает Брюн.
По его словам, «страна теряет до 5 процентов ВВП из-за алкоголя и наркотиков».