Проект «Кино за семь дней» перенесен в Татарстане на 2023 год
Единственный культурный проект Татарстана, который не удалось реализовать в этом году из-за его логистических особенностей, – «Кино за семь дней» – будет проведен в 2023 году. Об этом в прямом эфире сообщила министр культуры РТ Ирада Аюпова.
Организаторы проводят конкурс среди участников со всего мира. Но приехать в Казань и снять короткометражные фильмы могут лишь десять творческих команд, которые предложат самые интересные сценарии. При этом у каждой команды есть возможность выбрать разные, в том числе и исторические, локации на территории Татарстана.
В предыдущие три года в проекте принимали участие режиссеры из России, стран Европы, Ирана, Китая, Монголии, которые создавали свои работы в течение 7 дней.
Короткометражки альманаха, выпущенные ранее, уже успели поучаствовать в международном фестивале короткометражных фильмов в Тампере и на фестивале «Окно в Европу».
Проект инициирован Министерством культуры Республики Татарстан в 2019 году.