16+

Первые медали ЧЕ по стендовой стрельбе в Казани россиянам не достались

Александра Алексеева лишь в «перестрелке» уступила «бронзу» юниорских соревнований в женском трапе.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, проходящем в Казани, был разыгран первый комплект наград. В трапе состязались юниорки – к сожалению, российских представительниц на пьедестале почета не оказалось.

В финальную шестерку из трех представительниц сборной России попала лишь Александра Алексеева, причем не с лучшим результатом - всего в 60 баллов из 75 возможных. Для сравнения, у лучшей по итогам квалификации представительницы Великобритании Флорен Спарей было 66 попаданий. Чтобы выйти в финал, Алексеевой пришлось участвовать в дополнительной «перестрелке» с набравшими по 60 баллов испанкой Евой Марией Клименте и француженкой Корменьер.

Зато в финале Алексеева показала лучшую стрельбу из 6 участниц, поразив 21 мишень – и снова Александре пришлось участвовать в «перестрелке», на этот раз в споре за «бронзу». К сожалению, российская спортсменка уступила Карине Кантареро из Испании.

Первой же победительницей чемпионата Европы по стендовой стрельбе в Казани стала Флорен Спарей, которой не помешала даже плохая стрельба в финале – всего 17 попаданий из 25. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Рита Родригес из Португалии.

В командном зачете Александра Алексеева, Александра Игонина и Екатерина Тищенко завоевали «бронзу», однако командные награды не учитываются при подведении общих итогов чемпионата.

Сегодня же на стенде в Верхнеуслонском районе Татарстана пройдет финал соревнований в трапе среди женщин.