^Парк 1000-летия Казани украсит фонтан «Казан», в котором вода будет «кипеть»
(Казань, 26 августа, «Татар-информ, Диляра Рахимова). Парк 1000-летия Казани, который откроется сегодня в столице
Татарстана, украсит фонтан с бронзовыми драконами по периметру восьмиугольника и большой бронзовой чашей в виде казана с двумя головами драконов в центре. Казан весом в три тонны и драконы, по 200 килограммов каждый, отлиты на одном из московских заводов. Авторами творений являются московские скульпторы Александр Головачев и Владимир Демченко.
Как задумано, в чаше будет пульсировать вода, имитируя кипение, ведь по одной из легенд город возник в том месте, где вода в казане закипела без огня. Фонтан украсит ночная подсветка.
Александр Головачев и Владимир Демченко давно известны казанцам своими работами. В частности, именно они являются авторами памятника зодчим в Казанском Кремле. Памятник Льву Гумилеву, открытый в Казани 24 августа, бюсты Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Джалиля, памятники в Елабуге – плоды совместного творчества В.Демченко и А.Головачева.