Младенческая смертность снизилась в Татарстане

В Татарстане удалось снизить младенческую смертность. Об этом сегодня на итоговом медицинском совете в Детской республиканской клинической больнице рассказал главный врач больницы Айрат Зиатдинов.
«В Татарстане удалось снизить показатель младенческой смертности. В 2024 году он составил 2,6 промилле, а в 2023 году – 3,1 промилле. В 2025 году мы планируем достигнуть показателя в 2,4 промилле», – рассказал Айрат Зиатдинов.
Он отметил, что половина умерших новорожденных были доношенными. Врожденные пороки развития стали одной из частых причин смерти новорожденных, а инфекционные заболевания стали причиной смерти у 15 младенцев. При этом 26% смертей произошли из-за внешних причин, отметил он.

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»
Главврач ДРКБ добавил, что в Татарстане за прошлый год рождаемость снизилась до 35 тыс. новорожденных.
«В республике разработаны и внедрены мероприятия по снижению младенческой смертности», – подчеркнул Айрат Зиатдинов.