Минобороны предложило ставить осужденных на воинский учет

В России отбывающих наказание в местах лишения свободы могут начать ставить на воинский учет. Внести изменения в Положение о воинском учете намерено Министерство обороны РФ, соответствующий документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В случае принятия подготовленного военным ведомством постановления Правительства РФ из Положения о воинском учете исчезнет пункт 15, согласно которому находящиеся в заключении граждане не подлежат воинскому учету.
Воинский учет призывников и военнообязанных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, будет называться «особым воинским учетом». При этом осуществлять его будут исправительные учреждения и исправительные центры уголовно-исполнительной системы.
Постановка на особый воинский учет и снятие с особого воинского учета будут производиться без явки находящихся в заключении граждан в военные комиссариаты. Вести их списки в бумажном и электронном виде обяжут исправительные учреждения.
Upd. (1.24): В списки особого воинского учета будут вносить персональные данные осужденных, адреса регистрации и фактического проживания, дату осуждения и статью Уголовного кодекса, вид и срок наказания. Учреждения УИС будут передавать эти списки в военкоматы с учетом приема, этапирования и освобождения заключенных.
Ранее председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов назвал фейком «приказ Минобороны» о новой волне мобилизации в России. До этого депутат Госдумы Виктор Соболев заявил о необходимости набрать 400 тыс. контрактников, чтобы избежать мобилизации.