К 750-летию образования Золотой Орды в Казани откроется выставка
Открытие экспозиции «В поисках Золотого трона» состоится 5 марта.
(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). 5 марта в Музее истории государственности татарского народа и РТ начнет работать выставка «В поисках Золотого трона», приуроченная к 750-летию образования государства Золотая Орда и 100-летию российской академической археологии, сообщает пресс-служба музея.
Посетители смогут ознакомиться с хронологией изучения древнего государства исторической и археологическими казанскими школами с 19 века до сегодняшнего дня.
В экспозиции будет впервые представлена коллекция археолога и специалиста по восточному искусству Франца Баллода — он руководил экспедицией Татарского народного комиссариата просвещения на раскопках столичного золотоордынского города 14-15-го веков Сарай-Бату.
Кроме того, на выставке представят фотографии и материалы международных золотоордынских форумов. Открытие состоится в 4 часа дня.