news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уролог перечислил недооцененные пациентами факторы развития рака

Как правило, возникновению рака мочевого пузыря способствуют профессиональные занятия людей.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Люди часто недооценивают факторы развития рака мочевого пузыря, связанные с их профессиональной деятельностью. Об этом рассказал сотрудник университетской больницы в Гиссене уролог Герсон Людеке, пишет «Российская газета» со ссылкой на немецкое издание Focus.

Так, вероятность возникновения онкологического заболевания серьезно увеличивается у тех, кто в течение многих лет работает со смолами, красками, резиной и другими токсичными материалами.

При этом примерно в половине случаев появлению рака мочевого пузыря способствует курение. «Сигареты не только могут довести до рака легких, но и являются основным фактором риска развития рака мочевого пузыря», – подчеркнул врач, напомнив, что у мужчин риск возникновения заболевания в три раза больше, чем у женщин.

Кроме того, вероятность развития болезни выше у часто сталкивающихся с инфекциями мочевыводящих путей или проходившими когда-либо химиотерапию.

Симптомы рака мочевого пузыря, как правило, проявляются уже на поздней стадии. Среди них – постоянные боли в нижней части живота и частые позывы к мочеиспусканию.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что молоко и молочные продукты позволили снизить вероятность возникновения колоректального рака и рака мочевого пузыря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2