Гострудинспекция Татарстана сообщила о росте нарушений за год на 27%
В ходе проверок в 2024 году государственные инспекторы труда в Татарстане выявили 819 нарушений. Большая часть из них касалась охраны, оплаты и нормирования труда. Об этом на итоговом совещании сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Шашуров.
«В течение 2024 года проведено 155 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 148 выездных проверок и 7 документарных по вопросам соблюдения трудового законодательства, что на 46% больше, чем в 2023 году», — отметил он.
Кроме того, 67 контрольно-надзорных мероприятий провели по требованиям прокуратуры. Также было проведено 53 плановых проверки. Наибольший удельный вес проведенных проверок приходится на юридических лиц, осуществляющих разные виды экономической деятельности.
«По результатам проверок выдано 235 предписаний. На сегодняшний день 208 исполнено, восстановлено более 3 тыс. прав граждан, остальные предписания остаются на контроле», — заметил Шашуров.