news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гильмутдинов не связывает свою «отставку» с миграционной повесткой

Читайте нас в
Гильмутдинов не связывает свою «отставку» с миграционной повесткой
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Накануне стало известно, что депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов перестанет быть и. о. председателя Комитета ГД по делам национальностей. Президиум фракции «Единая Россия» рекомендовал назначить на эту должность Владимира Иванова.

Политолог Юрий Светов, комментируя эту новость, отметил, что смена руководства в комитете обусловлена необходимостью новых подходов в связи с меняющейся геополитической обстановкой. Он подчеркнул, что сегодня, в частности, остро стоит вопрос миграционной политики, интеграции мигрантов в российское общество. Даже идут разговоры о необходимости возрождения Министерства по делам национальностей.

Однако Гильмутдинов в разговоре с корреспондентом «Татар-информа» уточнил, что вопросы не входят в ведение Комитета по делам национальностей. Ими занимается Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, часть полномочий распределена Комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов. Также в Госдуме сформирована межфракционная рабочая группа по вопросам миграционной политики.

«Все время пытаются приписать функционалу Комитета по делам национальностей тему миграции. Вопросы миграции, миграционной политики – это вопросы экономические, это вопрос перемещения трудовых ресурсов, а также связанные с нашими межгосударственными соглашениями, в рамках которых происходят трудовые миграционные процессы», – отметил парламентарий.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100