Демонтаж бездействующего трубопровода Озерного месторождения начнется в 2021 году
Бездействующие трубопроводы представляют угрозу для четверти населения Татарстана.
(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Демонтаж бездействующего трубопровода Озерного месторождения в Нижнекамском водохранилище, который проедставляет угрозу Волге, начнется в 2021 году, сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на встрече с журналистами.
«Бездействующий нефтепровод Озерного месторождения имеет протяженность в 29 км. Есть определенные риски — его может прорвать, а ниже по течению располагаются два водозабора, которые являются источником водоснабжения около 1 млн человек. Мы эту проблему заявили в программу по нацпроекту „Экология“ по ФЦП „Оздоровление Волги“. Это пилотный проект на условиях софинансирования», — сказал он.
Бездействующий нефтепровод представляет собой угрозу для жителей Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска, Менделеевска и других населенных пунктов на юго-востоке Татарстана. На сегодняшний день проектно-сметная документация проекта уже готова.
Согласно данным пресс-службы Минэкологии РТ, стоимость проекта составляет 927 млн рублей, в том числе 200 млн рублей составляют внебюджетные средства АО «РИТЭК». Протяженность трубопроводов — 29 км.