news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цифровая новогодняя сказка: «Эрмитаж-Казань» представил выставку с живыми картинами

Зрителей приглашают в пространство полотен Матисса и Шагала, а также в хоровод вокруг елки.

Цифровая новогодняя сказка: «Эрмитаж-Казань» представил выставку с живыми картинами

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Kсения Перепеченова). Мультимедийная предновогодняя выставка заработала в центре «Эрмитаж-Казань». Гости могут рассмотреть видео-арт и инсталляции по мотивам произведений Матисса и Шагала и поучаствовать в интерактивном шоу с Дедом Морозом и Снегурочкой.

«Это совершенно необычная выставка. Мы привыкли под Новый год устраивать выставки игрушек, поделок. А это совершенно другой формат искусства – великие полотна легли в основу аудиовизуальных интерпретаций», – рассказала директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

Для экспозиции фрагменты картин Шагала и Матисса оцифровали и анимировали – изображения двигаются и накладываются друг на друга на 12 круглых экранах.

Кроме того, на выставке Дед Мороз и Снегурочка играют с гостями возле настоящей елки, рассказывают им историю открыток и предлагают написать поздравление.

«Мы не забыли про традиционные праздничные атрибуты – открытки и рассказываем гостям их историю, предлагаем поучаствовать в мастер-классе по росписи или отправить открытку», – отметила сотрудница музея Маргарита Тихонова.

Ранее в Казанском Кремле открылась выставка с картинами Пикассо, Матисса и Шагала, о чем сообщало ИА «Татар-информ».


Галерея: Цифровая новогодняя сказка: «Эрмитаж-Казань» представил выставку с живыми картинами
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2