CAS отклонил апелляцию РФС к ФИФА и УЕФА
Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции РФС к ФИФА и УЕФА об отстранении сборной России и клубов РПЛ от международных турниров.
«Во всех этих случаях комиссия установила, что эскалация конфликта между Россией и Украиной, а также реакция на него общественности и правительств во всем мире создали непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, на которые Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должны были отреагировать. При определении того, что российские команды и клубы не должны участвовать в соревнованиях под их эгидой, пока сохраняются такие обстоятельства, комиссия постановила, что обе стороны действовали в рамках усмотрения, предоставленного им в соответствии с их уставами», — приводит слова организации ТАСС со ссылкой на пресс-службу CAS.
Напомним, что 2 мая УЕФА принял решение об отстранении российских клубов и сборных от международного сезона-2022/2023. Российские команды в следующем сезоне не смогут принять участия в еврокубках, Лиге наций УЕФА, чемпионате Европы U21, женском Евро – 2022, а также в квалификации женского чемпионата мира 2023 года.
«Зенит», «Динамо», «Сочи» и ЦСКА подали апелляцию в CAS на решение УЕФА об отстранении российских клубов от еврокубков. Они были намерены добиваться восстановления прав на участие в турнирах. В итоге CAS отклонил апелляции ЦСКА, «Динамо», «Зенита» и «Сочи» на решение УЕФА об отстранении российских футбольных клубов от еврокубков.