Бывшие узники фашистских концлагерей, живущие в Латвии, отметили Международный день освобождения
По традиции после митинга участники мероприятия прошли по территории мемориала и возложили цветы к памятникам.
(Рига, 12 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 11 апреля бывшие узники фашистских концлагерей, живущие в Латвии, собрались в Саласпилсе.
Традиционно здесь, в Саласпилсском мемориале, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, проходит скорбный ритуал памяти.
Как и каждый год, в памятных мероприятиях приехали принять участие елгавчане. В городе работает Елгавское отделение Общества бывших малолетних узников концлагерей, которое возглавляет Людмила Левченко. В раннем детстве Людмила Ивановна была узницей концлагеря Саласпилс. Именно Л.И.Левченко уже много лет прилагает огромные усилия для сохранения памяти об узниках Саласпилса в Елгаве и является инициатором поездок на памятные мероприятия.
При поддержке Елгавского общества русской культуры «Вече» такая поездка состоялась. В числе делегации были и ученики всех русских школ города, представители общественных и ветеранских организаций. Всего в поездке участвовало свыше 70 человек.
Первым делом дети и взрослые возложили цветы к монументу на месте бывшего концлагеря для советских военнопленных. Затем делегация елгавчан приняла участие в памятном митинге в Саласпилсском мемориале. Для ребят была подготовлена экскурсия по местам братских захоронений.
По традиции после митинга участники мероприятия прошли по территории мемориала и возложили цветы к памятникам.