«Булгарию» вывели из плавдока Куйбышевского Затона
Судно передали под охрану судовладельцу.
(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Вчера «Булгарию» вывели из плавдока Куйбышевского Затона и отбуксировали к берегу. Судно передали под охрану судовладельцу - Камскому речному пароходству. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель генерального директора по производству ЗАО «Ремонтная база флота им.Куйбышева» Евгений Мякушкин.
По его словам, на днях на предприятие прибыл представитель Камского речного пароходства, в чьем ведении находилась «Булгария» до крушения. Судовладелец был не против того, чтобы теплоход отбуксировали к берегу, что и было сделано.
Отныне дальнейшие действия в отношении «Булгарии» полностью зависят от Камского речного пароходства. В том числе и утилизация судна.
С сегодняшнего дня судоремонтный завод заработал в прежнем режиме – принято на ремонт первое судно. Некоторые рабочие уже отозваны из вынужденных отпусков, в которых они находились с июля. Массовое возвращение на рабочие места специалистов намечено на понедельник.
Что касается долгов, то частично (в размере около 5 млн. рублей) судовладелец уже компенсировал их предприятию. Остальная часть убытков будет возвращаться поэтапно – сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения. Планируется заключить договоры, на основании которых судоремонтники получат свои деньги.