Белгородский губернатор сообщил о самовозгорании боеприпасов из-за «эффекта линзы»
В районе села Тимоново Валуйского городского округа Белгородской области случилось самовозгорание боеприпасов, никто не пострадал. Об этом рассказал глава региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
«В результате жаркой погоды (сработал эффект линзы) в районе села Тимоново произошло самовозгорание боеприпасов, которые еще не успели обезвредить саперы», — написал губернатор. Он заверил, что держит ситуацию на личном контроле и что на месте работают оперативные службы.
Пять дней назад около этого села загорелся склад боеприпасов. О причинах пожара тогда ничего не сообщалось.
Как и ранее, местных жителей эвакуировали. По словам руководителя области, «главой Валуйского округа был организован подвоз и размещение жителей в санатории „Красная Поляна“». Кроме того, некоторые сельчане самостоятельно уехали к родственникам.
Президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля текущего года. После этого граничащие с этой страной регионы России, включая Белгородскую область, время от времени подвергаются обстрелам с ее территории.