16+

«Ак Барс» уступил СКА в первом туре Кубка чемпионов в Казани

Сегодня в казанской «Татнефть-Арене» начался традиционный предсезонный турнир Кубок чемпионов с участием команд, побеждавших в чемпионатах России. «Ак Барс» в первом туре уступил СКА в овертайме 2:3, пропустив все голы в меньшинстве.

В первой дневной встрече магнитогорский «Металлург» обыграл уфимский «Салават Юлаев» (6:4). А вечером хозяева сыграли с питерским СКА.

Сразу отметим, что в ряды казанцев после травмы вернулся нападающий Дмитрий Воронков. В воротах сыграл Игорь Бобков, его сменщиком был Артур Ахтямов.

В первом периоде казанцы сразу же бросились вперед. Атаковали, атаковали и пропустили, но в меньшинстве. В тот момент СКА играл впятером против троих «барсов». Недавний защитник «Ак Барса» Игорь Ожиганов хорошим кистевым броском отправил шайбу в девятку, 0:1. Активным прессингом по всей площадке армейцы разрушали на корню атакующие задумки хозяев. И только смелый сольный проход Артема Галимова позволил «Ак Барсу» восстановить статус-кво. После броска казанского форварда с острого угла шайба рикошетом от защитника СКА отлетела в ворота, 1:1.

Во втором периоде инициативой владели питерцы, вновь сыгравшие в большинстве. Но не забили, как не забил и убежавший с центра поля один на один Николай Коваленко, выскочивший со скамейки оштрафованных. А потом хозяевам повезло, когда после броска форварда СКА шайба попала в перекладину ворот Бобкова.

В третьем периоде уже «Ак Барс» дважды играл в большинстве, но не забил. А вот питерцы своего шанса не упустили, реализовав большинство — Линден Вэй наудачу бросил с острого угла, рикошет от Бобкова, 1:2.

Отыгрались снова казанцы в равных составах — Марк Янчевский бросил по-бобровски из-за ворот, еще один рикошет — 2:2. Редкий случай, когда все голы были забиты после рикошетов.

В овертайме гости в третий раз реализовав большинство, добились победы, 2:3. Выиграли армейцы и послематчевую серию буллитов.

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Галимов (18), Янчевский (54) — Ожиганов (8), Вэй (49), Фальковский (62). Штраф: 10-4.

«Ак Барс»: Бобков. Хенкель — Кэмпфер, Кагарлицкий — Галимов — Тарасов; Журавлев — Юдин, Коваленко — Уил — Воронков; Рукавишников — Адамчук, Панюков — Линдхольм — Петров; Янчевский, Лукоянов — Сафонов — Глухов; Квартальнов, Дыняк.

Завтра днем сыграют СКА — «Салават Юлаев», вечером «Ак Барс» — «Металлург».