16+

«Ак Барс» не справился с атакой «Нефтехимика»

В матче чемпионата КХЛ нижнекамцы на своем льду обыграли именитых татарстанских «соседей» со счетом 5:3.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Нижнекамский «Нефтехимик» одержал сегодня победу над казанским «Ак Барсом» в татарстанском дерби чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На «домашнем» льду подопечные Владимира Крикунова победили обладателей Кубка Гагарина со счетом 5:3.

К сегодняшней игре две татарстанские команды КХЛ подошли «соседями» по турнирной таблице – после 4 подряд побед «Ак Барс» отставал от «Нефтехимика» всего на 1 очко и впервые за долгое время имел возможность опередить «соседей» - для этого «барсам» необходимо было выигрывать сегодня очный спор в Нижнекамске. Для «Нефтехимика» же победа сегодня означала не только сохранение пятой строчки в Восточной конференции, но и выход на четвертую позицию.

Начало встречи выдалось сравнительно спокойным – соперники старались не рисковать, словно присматриваясь друг к другу. В результате зрители в первые 20 минут голов не увидели.

За голевую «засуху» в стартовом отрезке матча болельщики были сполна вознаграждены во втором периоде, когда и началось все самое интересное. «Нефтехимик» прибрал к рукам инициативу и довольно уверенно атаковал, но первыми гол забросили казанцы. Дмитрий Обухов выиграл борьбу у борта в зоне хозяев и выбрасывал шайбу на пятачок, но она чудесным образом мимо защитников и вратаря проследовала в ворота – гол оказался неожиданным и довольно нелогичным.

А вот вторую шайбу «Ак Барс» забил уже «по всем правилам». Первая пятерка «барсов» была практически единственной в составе гостей, которая достойно отвечала на натиск «Нефтехимика», и в результате класс «Морозова и Ко» сказался раньше, чем хозяева смогли хотя бы раз поразить ворота соперника. В очередной атаке по воротам Ивана Касутина подряд бросали сам капитан и оказавшийся в первой тройке Алексей Бадюков – голкипер оба раза отбросил шайбу. Третьим попытал удачу Данис Зарипов, к этому броску мечущийся в рамке вратарь уже не успел – 2:0 в пользу «Ак Барса».

«Нефтехимик», однако, оборотов не сбавил – игроки в голубой форме как ни в чем не бывало продолжали большую часть времени владеть инициативой и упорно гнули свою линию. Натиск нижнекамцев в итоге все-таки привел к давно ожидаемому голу – точный бросок Томаша Старосты завершил розыгрыш большинства в исполнении хозяев. А еще через 5 минут нижнекамцы сравняли счет – на этот раз уже в равенстве взятие ворот организовали братья Макаровы.

У «барсов» поддержать голевую феерию смогли те единственные, кто сегодня был в состоянии атаковать не хуже, чем соперники. Алексей Морозов и Данис Зарипов прорвались в стремительную контратаку «2 в 1», капитан перед самыми воротами отдавал поперечный пас на Зарипова, но шайба срикошетила от ноги защитника нижнекамцев и скользнула в сетку - 3:2.

Следующее слово вновь осталось за «Нефтехимиком» и вновь его сказали лидеры. Проход Максима Пестушко завершился броском по воротам Станислава Галимова, который голкипер «Ак Барса» сумел отбить. Но на добивании тут как тут оказался Дмитрий Макаров, шансов вратарю не оставивший – 3:3.

Перелом в матче наступил в начале третьего периода. «Ак Барс» не сумел сдержать натиск набравшего ход «Нефтехимика», и при этом казанцы не нашли в себе сил ответить на пропущенные голы. Хозяева забили сначала в большинстве, а через полторы минуты – и при игре в равных составах. За 10 минут до конца основного времени «Ак Барс» уступал 3:5, но шансы на спасение еще оставались. Евгений Рясенский получил 5-минутный штраф за удар локтем, и «барсам» следовало демонстрировать свое умение реализовывать большинство.

Не удалось этого сделать, однако ни первой пятерке «Ак Барса», ни другим хоккеистам в бело-зеленой форме. Чем ближе была концовка, тем чаще Зинэтула Билялетдинов выпускал на лед звено Морозова, но и у лидеров уже не было сил спасать игру. «Нефтехимик» уверенно довел дело до победы, прервав 4-матчевую победную серию «Ак Барса», одновременно продлив свою до 3 игр.

Возможность взять реванш у географических соседей «Ак Барс» получит уже совсем скоро – 28 ноября сегодняшние соперники сойдутся на льду «Татнефть-арены»». До этого казанская команда сыграет с «Ладой» в Тольятти 24 ноября, а «Нефтехимик» посетит дворец спорта «Волгарь» двумя днями позже.

«Нефтехимик» - «Ак Барс» (Казань) - 5:3 (0:0, 3:3, 2:0).
Обухов (Бодров), 24.26 (0:1). Зарипов (Бадюков), 27.33 (0:2). Староста (Якуценя, Емелеев), 29.34 (1:2 - бол.). К. Макаров (Д. Макаров), 35.18 (2:2). Морозов, 35.52 (2:3). Д. Макаров (Пестушко), 39.29 (3:3). Якуценя (Перссон, Рясенский), 48.39 (4:3 - бол.). Белов (Лапенков), 50.10 (5:3).
Вратари: Касутин - Галимов.