Марат Хуснуллин назначен ответственным за нижнекамский мегапроект
(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов определил министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марата Хуснуллина ответственным от Правительства Татарстана за строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске вместо бывшего вице-премьера РТ, министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Швецова.
По словам Премьера, Марат Хуснуллин "перебрасывается" на этот объект со строительства объектов особой экономической зоны "Алабуга", где основные вопросы уже решены.
Как пояснил корреспонденту агентства "Татар-информ" М.Хуснуллин, в его задачи будет входить обеспечение со стороны государства всех необходимых для этой мегастройки мер. В частности, речь идет об инфраструктуре, прохождении разрешительных документов, организации кадровых ресурсов и др.
Напомним, что координатором строительства комплекса является ОАО «Татнефть», оператором реализации проекта - ОАО «ТАНЕКО». Международным генподрядчиком по управлению проектом недавно по итогам тендера избрана американская корпорация "Fluor Daniel Overseas, Inc."