news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шахматисты оказались чемпионами по долгожительству

Игроки в шахматы в среднем живут на 7-8 лет дольше, чем остальные жители планеты, не увлекающиеся этой игрой.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Ученые выяснили, что игроки в шахматы живут на 7-8 лет дольше, чем остальные люди. Об этом сообщает РИА Новости.

В некоторых случаях шахматисты живут на 14 лет дольше, чем остальные жители планеты. Это особенно ярко заметно в России, где средняя продолжительность жизни относительно небольшая, отмечают ученые. 

Специалисты собрали данные по продолжительности жизни и состоянию здоровья 1 тыс. 200 гроссмейстеров и около 15 тыс. медалистов олимпийских игр. Исследование показало, что игроки в шахматы живут долго. Их продолжительность жизни не меньше, чем у олимпийцев. Шахматист, получивший звание гроссмейстера до 30 лет, живет около 84 лет, что на 10 процентов выше, чем средняя продолжительность жизни людей в тех странах, где они проживали.

Дольше всего живут шахматисты из Америки и развитых европейских стран. Самая большая разница в продолжительности жизни была зафиксирована в России и странах бывшего СССР. Сегодня в России проживает самый пожилой гроссмейстер в мире — Юрий Авербах. Накануне ему исполнилось 96 лет.

По мнению ученых, активные интеллектуальные упражнения существенно снижают вероятность заполучить слабоумие или болезнь Альцгеймера.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2