news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк разрешит денежные переводы через мессенджеры

Переводы через Тelegram, WhatsApp, Viber и Facebook станут доступны после интеграции с платформой быстрых платежей, разрабатываемой «Финтехом».

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). В следующем году россияне будут переводить друг другу деньги через мессенджеры. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку. 

Переводы через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber и Facebook будут доступны, когда они будут интегрированы с платформой быстрых платежей, разрабатываемой «Финтехом». Согласно информации «Финтеха», перевод с помощью мобильного телефона будет выполняться по адресу электронной почты и по аккаунту в соцсети. Новация позволит клиентам переводить деньги из любого места.

Планируется, что в мессенджерах появится интерфейс с кнопкой оплаты и переводов денег. Нововведение будет способствовать быстрому развитию дистанционных платежей, которые впоследствии заменят оплату услуг с помощью платежных терминалов.

В Китае полмиллиарда человек расплачиваются и переводят деньги через местный менеджер. За два года американские мессенджеры провели в стране через свои сервисы несколько десятков миллиардов долларов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2