news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На учениях в аэропорту Казани встретили борт с сибирской язвой

Отработка внештатных ситуаций в аэропорту проходят каждый год, благодаря этому действия спецслужб были слаженными.

На учениях в аэропорту Казани встретили борт с сибирской язвой

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Международном аэропорту «Казань» в преддверии чемпионата мира по футболу прошли межведомственные учения спецслужб города. По легенде, в столицу Татарстана прибыл самолет из Австралии, на борту которого пассажир рассыпал белый порошок.

Пилот сообщил диспетчерам, что пассажиры начинают чихать и кашлять. По предварительной версии специалистов, такой порошок может являться вирусом сибирской язвы.

Чтобы не допустить распространения чрезвычайной ситуации на территории аэропорта, были задействованы сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ, Центра гигиены и эпидемиологии в РТ, Министерства здравоохранения республики, МЧС, МВД, УФСБ и работники самого аэропорта – всего около 100 обученных специалистов.

Учения в аэропорту

«Был отработан весь алгоритм мероприятий, которые проводятся в обычном режиме служб аэропорта "Казань", служб государственных контрольных органов, а также ведомств, которые призваны ликвидировать чрезвычайные ситуации», – рассказал заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора РТ – начальник санитарно-карантинного пункта в воздушной комнате пропуска аэропорта Ринат Саляхиев.

Подобные учения проходят каждый год, благодаря этому действия спецслужб были слаженными.

Учения в аэропорту

«Я не скажу, что на данный момент мы достигли совершенства, еще есть над чем работать, тем не менее я считаю, что взаимодействие и взаимопонимание было получено», – отметил представитель Управления Роспотребнадзора по РТ.

В Казани еще ни разу не приходилось проводить подобную операцию на деле, добавил Саляхиев.

Учения в аэропорту

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2