news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года зафиксировано 14 случаев бешенства животных

Десять случаев бешенства зарегистрировано у лис, два случая — у собак, по одному — у кошки и коровы, уточняет пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). За первые 10 месяцев 2017 года на территории Республики Татарстан зафиксировано 14 случаев бешенства животных.

Десять случаев бешенства зарегистрировано у лис, два случая – у собак, по одному – у кошки и коровы. Зараженные животные были обнаружены в Агрызском, Апастовском, Атнинском, Арском, Балтасинском, Елабужском, Кайбицком, Сабинском, Тукаевском и Тюлячинском районах РТ, уточняет пресс-служба Роспотребнадзора.

Источниками инфекции являются дикие плотоядные животные, которые являются резервуаром вируса бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных. Бешенство представляет из себя острое вирусное инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы.

Специфическое лечение отсутствует, летальность зараженных животных достигает 100 процентов.

Заражение человека бешенством происходит, в основном, при укусе больным животным или в результате попадания его слюны на свежие раны, царапины кожи или слизистые оболочки. С начала года укушенными, оцарапанными или обслюнявленными дикими животными в Татарстане оказались 9 тысяч 702 человека.

Если вы стали свидетелями скопления безнадзорных животных около жилых домов, необходимо обратиться на портал «Открытая Казань» (open.kzn.ru, тел. 063), в поселках, на социальных объектах – на сайт мэрии Казани (kzn.ru) или в Комитет ЖКХ Казани (ул. Кремлевская, д.11, gkh.kzn@tatar.ru).

При обнаружении скопления безнадзорных животных в районах РТ следует обращаться в интернет-приемную Правительства РТ в раздел «Госуслуги» (uslugi.tatarstan.ru), уточняет пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2