news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на шампанское в предновогодний период могут вырасти на 15 процентов

Неурожай винограда в Европе больше всего ударит по дорогому сегменту игристых вин.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Розничные цены на игристые вина могут вырасти на 15 процентов, подорожание ожидается к новогодним праздникам. Об этом пишут «Известия».

По словам представителей отрасли, рост цен на шампанское, в первую очередь, будет обусловлен плохими показателями урожайности винограда в Европе. Помимо этого, ритейлеры ожидают и увеличения минимальных цен на игристые вина. Все эти факторы в итоге будут заложены в конечную цену напитков на прилавках. 

Эксперты подчеркивают, что наиболее сильно рост будет заметен в высшем и премиальном сегментах игристых напитков. При этом в эконом-сегменте шампанского колебания цен будут не столь высокими, поскольку ассортимент такой продукции достаточно велик. 

В то же время глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков уверен, что рост цен не скажется на потреблении алкоголя в текущем году. 

«Уходящий 2017 год можно охарактеризовать как год, в который покупатели уже привыкли к новым реалиям. Люди постепенно возвращаются к своим вкусовым привычкам, поэтому можно ждать повышения интереса к дорогим брендам — коньяка, виски и так далее», — отметил Зуйков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2