news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГС РТ просят выделить средства на финансирование зарплаты работников аппаратов мировых судей

Частично решить проблему нехватки мировых судей на 2018 год помогут 10 млн рублей, которые не заложены в проекте бюджета.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Комитет Государственного Совета Татарстана по законности и правопорядку рекомендует предусмотреть в бюджете Татарстана на 2018 год выделение средств на финансирование заработной платы 33 должностей работников аппаратов мировых судей, которых катастрофически не хватает в данный момент.

Как сообщил сегодня на заседании парламентского комитета первый замминистра финансов республики Марат Файзрахманов, для этого потребуется около 10 млн рублей.

С сутью проблемы депутатов ознакомила заместитель министра юстиции Республики Татарстан Надежда Рагозина. По ее словам, действительно, проблема кадрового обеспечения аппаратов мировых судей остается острой. Так, для полного укомплектования штатов аппаратов мировых судей необходимо дополнительно 113 единиц, из них: консультантов – 47 единиц, старших специалистов 2-го разряда – заведующих канцелярией – 51 единица, специалистов 2-го разряда – 15 единиц.

Учитывая значительные материальные затраты при учреждении 113 единиц должностей, по словам замминистра, возможно поэтапное укомплектование штатов судебных участков мировых судей. С целью обеспечения кадрами самых загруженных участков мировых судей на первом этапе в 2018 году предлагается учредить 33 должности. На это и необходимо 10 млн рублей.

«В чем же проблема? Не можем выделить средства?», – задался вопросом депутат Госсовета РТ Ильдар Шамилов. «10 млн рублей в масштабах нашей республики – это даже меньше капли в море», – подчеркнул он.

Председатель парламентского комитета Шакир Ягудин отметил, что проблема остается острой, и депутаты еще не раз поднимут вопрос загруженности мировых судей при дальнейшем обсуждении бюджета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2