news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исламских учебных заведениях Татарстана прошли открытые уроки «Экстремизму – нет!»

Лекции с призывом остерегаться ложных путей и идей для шакирдов прочитали преподаватели известных исламских вузов.

В исламских учебных заведениях Татарстана прошли открытые уроки «Экстремизму – нет!»

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане почти во всех исламских учебных заведениях прошли открытые уроки в рамках ежегодного месячника «Экстремизму – нет!». Лекции с призывом остерегаться ложных путей и идей для шакирдов прочитали известные спикеры. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ.

Около 80 студентов-очников первого курса Российского исламского института выслушали лекцию на тему «Причины радикализма в мусульманской среде через призму теологии», которую провел доцент кафедры религиозных дисциплин РИИ, проректор по научной работе Болгарской исламской академии Дамир (Саид хазрат) Шагавиев.

«Очень часто радикально настроенные мусульмане приводят в качестве доказательства своей правоты различные аяты из Корана, хадисы пророка Мухаммада. Однако отдельные аяты из Корана, вырванные из контекста, не позволяют получить полный ответ на тот или иной вопрос. Взяв аят из Корана, нельзя делать шариатские заключения. Исламская наука имеет определенный подход, методологию работы с текстами священного Корана. Эта методология является общепринятой в сообществе мусульманских ученых», – отметил лектор.

В Казанском высшем мусульманском медресе «Мухаммадия» на открытый урок по противодействию радикализму собрались все студенты и преподаватели. В ходе выступления заместитель директора медресе Наиль хазрат Яруллин отметил важность мирного, дружелюбного сосуществования в многоконфессиональном обществе. В своем выступлении хазрат подробно остановился на запрещенных в стране группировках и призвал студентов «держаться от них подальше, не читать их книг и не идти их дорогой». Он предупредил студентов, что ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – прим. Т-и) не имеет отношения к исламу.

На лекции студентам также напомнили о правилах поведения и внешнем виде. «Внешний вид должен не отторгать, а напротив, привлекать к общению с вами. Мы живем в XXI веке в многонациональном государстве Российская Федерация на территории ее субъекта Татарстана. Мусульманин должен быть законопослушным гражданином своей Родины, приносящим пользу обществу, в котором живет, и шагать в ногу со временем, а не следовать за антагонистами. Поведение, коммуникации, внешний вид, образованность – вот что формирует общественное мнение о мусульманах», – подчеркнул проректор Казанского высшего мусульманского медресе «Мухаммадия» Зульфат хазрат Габдуллин.

Открытый урок завершился вручением студенческих билетов первокурсникам медресе.

Занятия по противодействию экстремизму состоялись также в Казанском исламском колледже, Альметьевском исламском медресе им. Р. Фахреддина, набережночелнинском медресе «Ак-Мечеть», уруссинском медресе «Фанис», медресе Буинска, они пройдут и в Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама, в Мамадыше и Кукморе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2