news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав опроверг планы по лишению полисов ОМС безработных и самозанятых россиян

Официальный представитель ведомства Салагай подчеркнул, что Конституция гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам России.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения РФ опровергло информацию о планах лишить безработных и самозанятых россиян полиса ОМС, передает ТАСС.

Появившийся в газете «Известия» материал о разработке соответствующего законопроекта удивил и Минздрав, и Федеральный фонд ОМС, заявил официальный представитель министерства Олег Салагай. «Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», – подчеркнул он.

Ликвидация такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрена ни в одном из разрабатывающихся законопроектов или нормативных актов, добавил Салагай.

Он напомнил, что Конституция гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам страны – как работающим, так и не работающим – и любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2