news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт Свияжска по проектам типовых домов частного сектора рекомендован 13 историческим поселениям РТ

К уже разработанным Минкультом вариантам жилых зданий по рекомендации Рустама Минниханова также будут добавлены дома площадью до 250 кв. метров.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Опыт разработки типовых решений жилых зданий в рамках комплексного проекта для музея-заповедника «Остров-град Свияжск» будет полезен для всех исторических поселений (в Татарстане их всего 13 – прим. Т-и) Республики Татарстан, считает помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Напомним, в понедельник, 12 декабря, состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством Рустама Минниханова, в ходе которого 9 проектов строительства и реконструкции зданий в центре Казани были одобрены, четыре отправлены на доработку. Одним из рассматриваемых пунктов были проекты типовой застройки исторического поселения Свияжск.

«Проекты типовых жилых домов по Свияжску на комиссии рассматривались впервые. В основном на острове-граде строится частное жилье, поэтому Минкульт в рамках комплексного проекта выработал рекомендации по типовым домам. Президент одобрил работу, внес предложение по увеличению типов домов, чтобы наряду с разработанными небольшими типами в 100 и 150 квадратных метров метров были и дома большей площади – до 250 квадратных метров», – пояснила Олеся Балтусова.

Напомним, строительство и реконструкцию зданий на территориях, имеющих статус исторических поселений, можно осуществлять только после согласования каждого проекта на муниципальном уровне, а затем и на комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях при Президенте РТ. При этом охране и сохранению могут подлежать не только объекты, признанные памятниками, но и достопримечательности, градоформирующие средовые объекты.

Как считает Олеся Балтусова, опыт создания как уже разработанных проектов домов, так и дополненных по рекомендациям главы республики с помощью детальной проработки типов оград, палисадников, входных групп, будет полезен, например, для Чистополя.

Согласно проектной документации, объемно-планировочное решение всех жилых домов в Свияжске было выполнено по результатам пропорционального анализа и соотнесено с дореволюционной системой мер в саженях. При этом указывается, что застройщик в праве выбирать материал стен по своему усмотрению, поскольку главным ограничением являются габариты здания, пропорции, материал и декор отделки фасадов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2