16+

УНИКС одержал очередную победу в лиге ВТБ

Казанцы дома обыграли рижский ВЭФ со счетом 89:84.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС одержал шестую победу в седьмом туре чемпионата Единой лиги ВТБ, обыграв дома рижский ВЭФ со счетом 89:84.

Чисто психологически казанцам сегодня было сложно: матч с «Маккаби» отнял массу физических и душевных сил. С другой стороны, казанцы десять раз встречались с рижанами в лиге ВТБ, и все матчи выиграли.

После эпической битвы с «Маккаби» на старте сегодняшнего матча хозяевам было трудно найти новые эмоции – 14:14 за полторы минуты до первого перерыва. Бросилось в глаза, что щит казанцы проигрывают вчистую, подборы в первой четверти 4 – 12. «Разбросались» хозяева только к середине второй четверти, когда дважды подряд из-за дуги попали Хоакин Колом и Костас Каймакоглу – 29:23. К слову, испано-греческий дуэт УНИКСа в этот вечер тащил за собой всю команду. Кино и Костас хорошо атаковали с дальней дистанции – 41:35 от рук испанца, 33 очка на двоих к концу второго периода. Кит Лэнгфорд на тот момент набрал лишь 3 очка с линии штрафных, еще и захромал. Плюс пять при такой игре – 43:38 по итогам первой половины можно считать неплохим промежуточным результатом. Да и под щитом ситуация стала меняться – подбор 17 – 22.

В третьей четверти Кино с Костасом продолжили громить защитные порядки ВЭФа, к середине четверти на счету грека было уже 20 очков. Наконец-то забил с игры, и сразу трехочковый, Лэнгфорд – 52:41 за 6 с лишним минут до последнего перерыва. Именно дальние броски сегодня у казанцев полетели так, как надо. За 2.20 до конца периода Павел Антипов забил восьмой трехочковый хозяев – 64:50. Однако рижане и не думали выбрасывать белый флаг. Использовали любой шанс, и вот уже ВЭФ делает рывок: 11 – 0, 64:61. Казанцы подбор по-прежнему проигрывают – 25 – 30, что и создает напряжение.

Вся борьба началась по новой в начале заключительной четверти – 65:63. Далее 71:71 в середине четверти после шестого дальнего попадания рижан. Еще одна «треха» ВЭФа, и уже гости впереди – 73:74 меньше чем за 5 минут до конца матча. Колом и Лэнгфорд забивают из-за дуги – 81:76. Банич из-под кольца – 87:84 меньше чем за полминуты до финального свистка. В итоге – победа УНИКСа.

В следующем туре 27 ноября дома УНИКС сыграет с «Калевом» (Таллин).

УНИКС (Казань, Россия) – ВЭФ (Рига, Латвия) – 89:84 (19:18, 24:20, 22:23, 24:23).
Самые результативные: УНИКС – Колом (24), Каймакоглу (24), Лэнгфорд (17);
ВЭФ – Мейерс (21), Безбрадица (10), Блумс (20), Гадди (11).