16+

УНИКС так и не догнал «Маккаби»

Казанский клуб в домашнем матче Евролиги уступил всего одно очко израильской команде.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). УНИКС в домашнем матче Евролиги уступил всего одно очко израильскому «Маккаби», 73:74, проигрывая весь матч.

Первые три атаки гости не промахивались. Хозяева не всегда попадали, пришлось выйти Марко Баничу, сменившему Костаса Каймакоглу. После трехочкового попадания Девина Смита тренерский штаб УНИКСа вынужден брать тайм-аут, 5:14. В игру вошли Евгений Воронов и Лэтэвиус Уильямс. Из нашего старта остались только Хоакин Колом и Вадим Панин. Но прикрыть дальнюю артиллерию «Маккаби» никак не удается, Смит забивает четвертую «треху» гостей, 10:20. Словом, про первую четверть захотелось побыстрее забыть, 12:25, Кита Лэнгфорда закрыли. Но в концовке периода Кит свои первые очки набрал, с линии штрафных, 17:25.

Выводы сделали. Защиту наладили, гости не забивают во второй четверти больше трех минут. А хозяева забивают. Банич – 23:25. Совсем другая игра. Да и земляки из «Ак Барса» пришли поддержать УНИКС. Наконец-то Лэнгфорд с игры попал, 30:31. Он вскоре и сравнял счет точным дальним броском, 35:35. Да, гости все же сумели снова оторваться, но недалеко. А на последней секунде первой половины Каймакоглу трехчковым сделал счет 38:41. Вся борьба еще впереди, но подбор уступаем, 16-18, передачи 10-12, потери 5-4.

Но старт третьей десятиминутки остался за «Маккаби», 38:45. Очень вовремя Колом забивает издали, 44:47. Однако свой щит проигрываем. Поэтому гости сохраняют свое небольшое преимущество, остается чуть-чуть, 49:51 после броска Павла Антипова на исходе владения мячом. Защищаемся в целом неплохо, вот в атаке не все получается. За 76 секунд до последнего перерыва Каймакоглу забивает из-за дуги, 54:55. И все же никак пока не удается настичь «Маккаби», 54:61 перед последней четвертью. Подбор 21-30.

Антипов попадает трехочковый, 61:63. Проход под кольцо Лэнгфорда, и во второй раз за матч на табло ничейный счет, 63:63, срочный тайм-аут «Маккаби». Надо дожимать соперника, они стали чаще промахиваться. И вот впереди уже УНИКС, от рук Воронова, 65:63. Но две «трехи» от гостей, и уже 67:69 за три минуты до конца. Конечно, Лэнгфорд в третий раз уравнивает шансы, 69:69. Кульминация матча. Играть еще 41 секунду, проход Уимса, 69:73. Он же получает пятый фол. Нервы на пределе, 70:74 за девять секунд. Одного очка не хватило, 73:74…

УНИКС (Казань, Россия) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 73:74 (17:25, 21:16, 16:20, 19:13).
Самые результативные: УНИКС – Лэнгфорд (22), Банич (10), Антипов (12); «Маккаби» – Смит (16), Айверсон (12), Силей (11).