news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отопление в Татарстане могут включить уже на следующей неделе

Решения о сроках подачи тепла примут главы муниципальных образований республики.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Отопление в Татарстане могут включить уже на следующей неделе. Об этом шла речь на сегодняшнем совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, главы министерств и ведомств, руководители районов и ведущих предприятий республики.

«Подготовка к отопительному сезону практически завершена», – сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин. Уровень готовности котельных составляет 97 процентов. Еще выше готовность теплосетей и канализационных сетей. Водозаборные сооружения, насосные станции и водопроводные сети готовы полностью. Объекты культуры, здравоохранения, образования, соцзащиты и спорта готовы к пуску тепла, отметил докладчик.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обратился к главам районов республики: «Решение о подаче тепла принимайте самостоятельно – по факту, по обращению людей. Никаких нормативов. Если кто-то будет ссылаться на правила, что сколько-то дней должна продержаться такая-то температура, – официально заявляю, что на этот документ смотреть не нужно. Он носит рекомендательный характер. Принимайте решение на месте. У нас уже на следующей неделе начинается температура дневная – 14 градусов, ночная – 8. Это уже температура, при которой в детские сады нужно давать тепло».

Поддержал главу Правительства республики и Президент Татарстана. «На местах вы лучше эту тему чувствуете. Какой-то команды не надо. Как только температурный уровень покажется низким – давайте тепло сразу. В детские сады, школы, больницы, жилье», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2