Актеры Камаловского театра поборются за звание абсолютного батыра Театрального Сабантуя
Несмотря на то, что Сабантуй именуется театральным, он не обходится без традиционных состязаний.
(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). 28 июня, перед уходом на летний отдых, труппа Татарского государственного академического театра им.Г.Камала примет участие в традиционном Театральном Сабантуе.
Театральный Сабантуй проводился в Сабинском и Арском районах, в поселке Мирный под Казанью. Нынешний, восьмой, Театральный Сабантуй впервые пройдет в Набережных Челнах.
Несмотря на то, что Сабантуй именуется театральным, он не обходится без традиционных состязаний: бег с яйцом, бег с коромыслом, поднятие гири, бег с мешками, разбивание горшка, поиск монеты в катыке и, конечно, национальная борьба курэш. Именно в этом виде состязаний победитель, батыр, помимо традиционного барана как всегда получит ценный приз – автомобиль.
Бороться за звание абсолютного батыра театрального Сабантуя-2014 от Театра Камала будут актеры Алмаз Гараев, Айрат Арсланов и Минвали Габдуллин, который уже является абсолютным батыром Сабантуя 2008 года. Кстати, в состязаниях по курэш на Театральном Сабантуе могут участвовать только артисты театров, сообщили в пресс-службе Камаловского театра.
***К