16+

Бронзового призера Паралимпиады Марту Зайнуллину торжественно встретили в Казани

Татарстанская спортсменка заняла 3-е место в лыжном спринте на дистанции 1 км на Играх в Сочи.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском аэропорту состоялась торжественная встреча бронзового призера Паралимпиады Марты Зайнуллиной. Напомним, что татарстанская спортсменка заняла 3-е место в лыжном спринте на дистанции 1 км на Играх в Сочи.

Татарстанскую лыжницу приветствовали заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, а также тренеры Марты Зайнуллиной – Ирина Полякова и Фарида Сафиуллина.

«Мы переживали и болели за всех паралимпийцев сборной России, в составе которой выступили два татарстанских спортсмена, – отметил Х.Шайхутдинов. – Когда Марта выступала в спринте на 1 км, я дважды плакал. Первый раз – когда она уступила 0,1 с немецкой спортсменке и стала четвертой. Второй раз – когда Андреа Эскау признала, что нарушила правила, и Марта стала третьей».

По словам тренера Марты Зайнуллиной по лыжным гонкам Фариды Сафиуллиной, каждая медаль, завоеванная на Паралимпиаде, для спортсменов как золотая, поскольку они приложили максимум своих усилий и сделали все, что могли.

Тренер бронзовой призерки Паралимпиады Ирина Полякова отметила, что, отправляя Марту Зайнуллину на Игры, они надеялись на медаль. Она рассказала, что подготовка к Играм была серьезной, началась около 4 лет назад. «Победы достаются нелегко, поэтому 3-е место Марты для нас как первое. Эта медаль подняла нам дух, вдохновила нас на то, чтобы мы еще больше трудились», – отметила тренер М.Зайнуллиной по биатлону И.Полякова.

Татарстанская лыжница, в свою очередь, призналась журналистам, что рада вернуться домой и отдохнуть. Впрочем, времени на отдых у нее не так много: уже 24 марта Марта Зайнуллина отправится на чемпионат России, который пройдет в Ижевске.