16+

Биатлонистка Ольга Вилухина принесла России вторую медаль Олимпиады – «серебро» в спринте

Победу одержала словацкая биатлонистка русского происхождения Анастасия Кузьмина, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на Олимпиаде в Сочи проходит 3-й соревновательный день, на старт вышли женщины в спринтерской гонке по биатлону.

Россиянки стартовали под следующими номерами: Екатерина Шумилова – 7-я, Ольга Вилухина – 56-я, Ольга Зайцева – 61-я, Яна Романова – 81-я. Всего в соревнованиях приняло участие 84 биатлонистки.

Победу одержала словацкая биатлонистка русского происхождения Анастасия Кузьмина, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой. В 2010 году она также выиграла спринтерскую гонку на Олимпиаде в Ванкувере. Второе место с чистой стрельбой завоевала российская биатлонистка Ольга Вилухина. Третье место у украинской биатлонистки Виты Семеренко.

Еще одна россиянка Яна Романова, не допускавшая промахов, финишировала 19-й, Ольга Зайцева – 28-й и Екатерина Шумилова – 60-й.

Екатерина Шумилова по дистанции шла хорошо, первая стрельба прошла без промаха, ее время после рубежа было вторым, но она стартовала 7-й из 84-х. Ко второй стрельбе она подошла в среднем темпе, свою стойку она отстреляла с 2-мя промахами и на медали не претендовала. Кроме этого Екатерина упала на одном из спусков, сломала палку и винтовку.

В то же время лидеры мирового биатлона чешка Габриэла Соукалова на первой стрельбе допустила 3 промаха, знаменитая норвежка Тора Бергер - 1, белорусская биатлонистка Дарья Домрачева также 1 промах.

Ольга Вилухина первую стрельбу провела без промаха, отставала всего на 10 секунд от лучшего времени. Вторая ее стрельба прошла чисто, ее время было вторым.

Ольга Зайцева свою стрельбу провела с 1-м промахом и ушла на дистанцию с 25-м временем. Вторая стрельба Ольги прошла успешно, но первый промах не позволил ей быть в призах.
Яна Романова свою первую стрельбу провела без промаха, на дистанцию она ушла с 10-м временем, вторая стрельба также прошла без промаха, ее время после стрельбы было 8-м.

Напомним, ранее конькобежка Ольга Граф принесла России первую медаль.