16+

«Зенит-Казань» пробился в полуфинал чемпионата России

Победа стала отличным подарком на день рождения для Мэтью Андерсона, ставшего самым полезным игроком матча.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» уверенно обыграл «Кузбасс» со счетом 3:0 и завершил четвертьфинальную серию чемпионата России по волейболу. Победа стала отличным подарком на день рождения Мэтью Андерсону, ставшему самым полезным игроком матча.

Отмечающий день рождения Андерсон сразу же поднимает себе настроение эйсом и кладет начало удачному стартовому отрезку «Зенита» – 3:0. Хорошо американец действует и в атаке, находя лазейки в блоке или отыгрываясь от рук кемеровчан, – 10:7. Особенно эффектны, а главное, эффективны удары Андерсона с задней линии – 15:11.

Свою лепту в существенное преимущество казанцев внес и Мороз, несколько раз ударивший в «молоко». Его сменщик Кургузов перелом в игру внести не смог, и после его атаки в аут (17:12) Денис Матусевич делает обратную рокировку. Казанцы уверенно контролируют ход партии, вкладываясь в подачи и цепляя мячи на блоке.

Либеро Обмочаев и Липезин в начале 2-го сета отчаянно бьются в защите, однако их партнеры не всегда это ценят и допускают много невынужденных ошибок. К 1-му техническому перерыву кемеровчане «снабжают» «Зенит» 4я очками, но все равно ведут 8:7 благодаря точным атакам Туиа.

После эйса Апаликова и темповой атаки Абросимова казанцы ведут 11:8, но преимущество испаряется после ударов в аут Сивожелеза и Михайлова – 12:12. Подопечных Владимира Алекно это не смущает, и на подачах Сивожелеза они вновь уходят в отрыв, хорошо блокируя на краях сетки – 16:12. Мороз и его пушечная подача позволяет «Кузбассу» отыграться (17:17), и концовка получается напряженной. Михайлов в самые важные моменты точен, а Андерсон забивает переходящий мяч – 24:21.

Сивожелез исполняет блок-ауты, Абросимов «чехлит» Мороза, а сибиряки, отдавшие много сил и эмоций накануне и показавшие свой максимум, теперь выдают целые серии различных ошибок. В итоге, «Зенит» быстро добывает 2-кратное преимущество – 10:5.

Кемеровчане продолжают рассыпаться, а вот их соперники оборотов не снижают, словно пытаясь показать зрителям, что вчерашнее поражение было случайностью. Апаликов блокирует Кургузова, Вермильо красиво скидывает - и на табло 20:11 в пользу «Зенита». При таком счете зенитовцы позволяют себе поиграть на публику, но это не мешает им быстро довести матч до победы. 3:0 – победа подопечных Алекно, пробившихся в полуфинальный раунд турнира.

Самым результативным игроком матча стал нападающий «Зенита» Мэтью Андерсон, набравший 17 очков и реализовавший 60 процентов ударов. У «Кузбасс» никто не набрал больше 10 очков.

Отметим, что по игре на блоке «Зенит» взял у сибиряков реванш за предыдущий матч – 11:2. 4 блока у Андерсона, по 3 – у Апаликова и Вермильо. Казанцы эффективно действовали в атаке, и все нападающие реализовали больше 50 процентов ударов. Для сравнения: лидеры «Кузбасса» Павел Мороз и Самуэль Туиа показали в атаке 37 и 18 проц. соответственно, сообщает пресс-служба казанцев.

Итог серии до 3 побед - 3:1 в пользу «Зенита». Свой 1-й матч полуфинала казанцы проведут 25 апреля.